...

Специалисты для СРО


Подберем специалистов для СРО. Квалифицированный состав для прохождения проверки
Стоимость от 15 000 руб.

  • Предоставление своих специалистов
  • Подготовка ваших сотрудников
  • Бесплатная консультация
  • Возможно официальное устройство
  • Работа со сложными делами

Оставить заявку

Или звоните:
8-800-201-69-21

Подбор и оформление сотрудников для вашей СРО. Помощь в переподготовке кадров.

Решаем задачу недостатка кадров, качества и количества документов при регистрации инженеров и руководящего состава в реестре. Далее мы подробно рассмотрим причину возникновения этой задачи, и пути ее решения.

Вносим сведения в специалистах СРО во всех регионах Российской Федерации. Эта процедура связана с тем, что с 01 июля 2017 г. вступили в силу «долгожданные» изменения в Градостроительный кодекс РФ (Федеральный закон от 03.07.2016 N 372-ФЗ). Это значит, что наряду с разделением компенсационного фонда (на ком. фонд Возмещения вреда и ком. фонд Обеспечения договорных обязательств), упразднения перечня видов работ, и замены свидетельства о допуске на выписку из реестра, строителя еще ждут процедуры по внесению сведений о квалифицированных сотрудниках в НРС.

Важно! Можно получить допуск СРО не имея сотрудников в НРС - по гарантийному письму о том, что вы их предоставите в течении 1 мес. СРО проверит документы, внесет вас в свой реестр (1-3 дня) и вы сможете работать. Это касается компаний, которые еще не состоят в СРО.

Как внести сведения о специалистах в СРО?

Для внесения специалиста в СРО необходимо собрать пакет требуемых документов, заполнить все формы и подать пакет непосредственно в СРО.

Какие нужны документы на сотрудников для СРО:

1. Уведомление о включении в реестр
2. СНИЛС (для иностранных граждан - при наличии) (Копия)
3. Диплом (соответствующего профиля) Диплом о переподготовке не подходит.
4. Трудовая книжка (Копия, заверенная текущим (последним) работодателем)
5. Должностная инструкция или выписка из должностной инструкции или трудового договора (Копия, заверенная текущим (последним) работодателем, с включением должностных обязанностей, указанных в пункте 5 статьи 55.5-1 Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ)
6. Удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке, выданный образовательным учреждением РФ (копия)
7. Справка о наличии (отсутствии) у Заявителя судимости и (или) факта его уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (оригинал)

В соответствии с новыми требованиями каждая компания, состоящая в СРО, или только планирующая получить допуск, обязана внести сведения в Национальный Реестр Специалистов (НРС) как минимум о 2-х своих сотрудниках.

Должности сотрудников (чаще встречающиеся) по которым считается стаж для СРО:

Для строителей: мастер, прораб, начальник участка, директор по строительству инженер ПТО, главный инженер, генеральный директор.
Для проектировщиков: инженер-проектировщик, архитектор, ГИП, ГАП, генеральный директор.

Как проверить занесен ли сотрудник в Национальный реестр специалистов?

Для того, чтобы узнать внесен ли сотрудник в реестр необходимо зайти на сайт НОСТРОЙ/НОПРИЗ и кликнуть на соответствующий раздел (сверху), затем войдя в реестр внести данные по сотруднику (ФИО) в диалоговое окно, и включить поиск. В реестре встречаются однофамильцы - не стоит переживать по этому поводу, вы можете отправить запрос (электронное письмо) в службу реестра, и получить уведомление о внесении сведений в НРС, или другую информацию по сотрудникам.

В каких случаях документы могут не пройти проверку в СРО?

1.В том случае, если пакет документов для подачи в реестр укомплектован не полностью (часто строители не прикладывают справки об отсутствии судимости)
2.Если специалист СРО обнаружит, что пакет на сотрудника уже подавался от другой компании.
3.При условии, что специалист сочтет документы недостоверными.
Если вы подаете пакет непосредственно в вашу саморегулируемую организацию, то специалист СРО (сотрудник проверяющий документы) также может отклонить документы от подачи в реестр по всем вышеперечисленным причинам, присутствует человеческий фактор. 

Что делать, если специалиста не приняли в СРО?

1.Необходимо определить причину отказа. 
2.Исправить или получить заново документы, которые стали причиной отказа.
В некоторых случаях внести изменения в пакет документов возможно, но есть редкие случаи, когда дешевле и проще внести нового сотрудника.

Если в штате нет сотрудников подходящих для СРО, возникает вопрос: "Где взять таких специалистов?"

Пути решения этого вопроса три:

1.Внимательно изучить свой штат, если в организации работают хотя бы 2 человека, их можно сделать соответствующими требованиям.
2.Найти среди друзей-строителей, родственников, знакомых пенсионеров, подходящих под эти требования, и готовых вам помочь.
3.Обратиться за помощью в поиске таких специалистов.

Стоит отметить, что лучше всего заносить в саморегулируемую организацию «своих» специалистов, так как согласно ГрК РФ, Статья 55.5-1, эти сотрудники имеют право подписывать документацию по изысканиям, проектированию и строительству (формы, акты), в противном случае могут возникнуть проблемы с экспертизой и госстройнадзором. Т.е. если для проверки СРО вы будете использовать привлеченного специалиста (на 1-2 месяца), где вы будете его искать через полгода, когда нужно будет подписывать документацию?

Часто возникающие проблемы при подаче специалистов, которые мы решаем.   

Нет диплома соответствующего профиля
Нет (недостаточно) стажа по профессии
Нет удостоверения повышения квалификации
Нет справки об отсутствии судимости

Мы поможем вам внести специалистов в СРО следующим образом: сделаем ваших сотрудников соответствующими требованиям реестра НОПРИЗ/НОСТРОЙ, или найдем этих сотрудников для включения их в ваш штат. Часто бывает так, что сотрудник в штате есть, но подходит он не по всем требованиям. Например, отсутствует повышение квалификации необходимого образца, или не хватает стажа, или диплом не подходит. Не спешите искать замену такому работнику, есть пути решения этой проблемы.

Что изменилось в требованиях по специалистам, и как работать сейчас?

Ранее (до вступления в силу 372 ФЗ), чтобы получить допуск СРО компания должна была иметь полный штат квалифицированных специалистов, для каждой отрасли нужны были свои сотрудники. Однако сейчас специалисты для СРО – это пережиток прошлого, как рассрочка или получение допуска без внесения сведений в НРС. Теперь стопки дипломов квалифицированных строителей не залеживаются в СРО, а идут в Национальный реестр специалистов НОСТРОЙ/НОПРИЗ (в зависимости от отрасли) напрямую, или через СРО-операторов. Но к сожалению, это не означает, что теперь поиск специалистов для СРО перестал быть проблемой для строителя. Да, малому бизнесу, берущему подряды на сумму до трех миллионов рублей теперь не обязательно получать допуск и искать людей в штат, но остальным компаниям, для попадания в члены СРО теперь необходимо внести сведения о 2-х специалистах в НРС. И требования для этих сотрудников стали серьезнее. С 01 июля 2017 года компания-строитель уже не отделается тремя копиями дипломов, и повышений квалификации, сейчас чтобы включить сотрудника в реестр необходимо предоставить заявление, нотариально заверенную копию диплома и повышения квалификации, копию трудовой книжки, СНИЛС и справку об отсутствии судимости.

Компания СРО-ИПС поможет решить эту и множество других задач

Специалисты для СРО, которых мы найдем вам, будут отвечать всем необходимым требованиям НОСТРОЙ или НОПРИЗ. Возможно, что и искать сотрудников не придется – если у вас в штате есть 2 человека, мы подготовим для них все документы, чтобы привести их в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса.

Внести специалистов в СРО за 1 день возможно

В необходимых случаях можно произвести ускорение процесса внесения специалистов. Чем раньше вы обратитесь за помощью в СРО-ИПС, тем быстрее закроете проверку СРО. Срок подачи документов на сотрудника может составить 1 день.

Вступить в СРО без специалистов возможно

Если вы напишите гарантийное письмо, что в течении 30 дней ваша компания обязуется внести таких специалистов в реестр, в противном случае вы будете исключены из СРО, и в виде штрафа в течении последующих 12 месяцев ваша компания не сможет повторно вступить в СРО и получить выписку из реестра.


Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться к нашим менеджерам
...
...
Яндекс.Метрика